Offerte di lavoro editor – Torino
Vedi stipendio medio di editor »
361 offerte di lavoro editor in Italia. Offerte aggiornate quotidianamente.
-
Video Editor
20 ore fa
torino, piemonte, Italia Collarino e Morandi Srl Tempo pieno 17 € ContrattoChi siamo e il nostro ambito di lavoro In Collarino e Morandi (collarinoemorandi.it) da oltre quarant'anni progettiamo e realizziamo strumenti di comunicazione per il mondo aziendale, industriale e corporate. Ci occupiamo di video di prodotto, filmati tecnici e industriali, formazione, convention, presentazioni aziendali ed eventi, in Italia e all'estero....
-
Video editor
2 giorni fa
torino, piemonte, Italia MLP Studio Creativo Tempo pienoIl ruolo MLP Studio Creativo è uno studio creativo giovane e in crescita con base a San Donà di Piave. Siamo un team di circa 5 persone e seguiamo attività del territorio — ristoranti, negozi, hotel, artigiani e PMI del Veneto — su social media, fotografia, video, brand identity e advertising. Contenuti curati e risultati veri, non numeri gonfiati ....
-
Video Editor
2 giorni fa
Torino, Piemonte, Italia Protocollo Estetico Tempo pienoLa posizione: video editor freelance per contenuti verticali per Facebook, Instagram e TikTok. Cerchiamo una figura organizzata, responsabile ed esperta nel montaggio di contenuti verticali, in grado di trasformare il girato in video dinamici, moderni e performanti. Monterai i video seguendo gli standard qualitativi dell’agenzia: ritmo, storytelling,...
-
Content Editor
8 ore fa
Torino, Piedmont, Italia YO IT CONSULTING Tempo pienoJob Type: Contract, Part-timeQualsiasi informazione aggiuntiva su questo lavoro è disponibile nel testo sottostante. Si assicuri di leggere attentamente, quindi invii la sua candidatura.Location: RemoteRole DescriptionIn this hourly, remote contractor role, you will work as a Copywriting & Content Subject Matter Expert (SME) to review AI-generated...
-
Video editor expert
16 ore fa
torino, piemonte, Italia YO AI Labs Tempo pienoLuogo di lavoro: MilanoCreative & Design Specialist Role Type: ContractorLocation: Remote, WorldwideSchedule: Flexible Role Overview micro1 is engaging Creative & Design Specialists to support a customer project focused on graphic design, multimedia production, UI/UX, motion graphics, and creative workflows. You’ll use your professional design...
-
Freelance Italian Post-Editor
16 ore fa
torino, piemonte, Italia OLIVER Agency Tempo pienoOverview Join to apply for the Freelance Italian Post-Editor role at OLIVER Agency . Get AI-powered advice on this job and more exclusive features. Work Type: Project-based freelance position. Location : Europe Remote availability needed between 29th September and 5th October this year. Some weekend work might also be necessary for this project. About the...
-
Technical writer/ editor
17 ore fa
torino, Italia YO AI Labs Tempo pienoLuogo di lavoro: Milano Technical Writer / Editor Role Type: ContractorLocation: United States, Canada, United Kingdom We are seeking experienced Technical Writers / Editors to contribute to a customer project focused on evaluating and improving advanced AI systems. You’ll use your expertise in writing, editing, and critical analysis to evaluate...
-
Video Editor con Davinci Resolve
2 giorni fa
torino, piemonte, Italia Mac formazione Tempo pienoMAC Formazione, per lo svolgimento di attività di docenza ricerca un VIDEO EDITOR con DaVinci Resolve. Il professionista selezionato si occuperà di formare professionalmente un allievo, partendo dalle basi, fino a dare al discente completa autonomia di gestione del software per il montaggio video. - Competenza in DaVinci Resolve; - Conoscenza dei...
-
AI Content Evaluator
8 ore fa
Torino, Piedmont, Italia YO AI Labs Tempo pienoYO AI Labs seeks experienced Technical Writers / Editors to contribute to a customer project evaluating AI system outputs.Invii la sua candidatura dopo aver letto i requisiti di competenza e qualifica per questa posizione, riportati di seguito.You'll assess clarity, tone, accuracy, and usefulness, providing scores, rationales, and actionable feedback.No...
-
Videomaker & Video Editor freelance
14 ore fa
Torino, Piemonte, Italia Mambo Tempo pieno* Color correction ed editing audio (nice to have) Ciao, sono Eufemia, Operations Manager in Mambo, e sto cercando un* Videomaker Video Editor freelance. Chi siamo Mambo è la Content Lab Production House del gruppo TNGP. Fondata nel 2021, con sedi a Milano e Barcellona, supporta brand nazionali e internazionali nella costruzione di una presenza digitale...
-
Torino, Piedmont, Italia YO AI Labs Tempo pienoYO AI Labs cerca un Technical Writer / Editor per supportare un progetto cliente focalizzato sulla valutazione e miglioramento di sistemi IA avanzati.Prima di candidarsi per questo ruolo, la preghiamo di leggere le seguenti informazioni su questa opportunità, riportate di seguito.Lavoro in ambito contractor con sede a Milano; possibilità di lavoro remoto...
-
AI Content Evaluator
1 giorno fa
Torino, Piemonte, Italia YO AI Labs Tempo pienoYO AI Labs cerca un Technical Writer / Editor per contribuire a un progetto cliente focalizzato sulla valutazione e miglioramento di sistemi AI avanzati. Userai competenze di scrittura, editing e analisi critica per valutare contenuti generati da AI e migliorare chiarezza, accuratezza e utilità degli output, senza necessità di esperienza precedente in...
-
Social Media Video Editor
1 giorno fa
Torino, Piedmont, Italia Capslock Tempo pienoCompany OverviewCapsLock specializes in providing digital marketing services to businesses facing sales growth challenges. Our services include sales consulting, data analytics, and recruitment support, ensuring efficient and accelerated growth. Founded by industry professionals in IT, design, and data analytics, we address the market need for exclusive,...
-
Freelance Multimedia Designer
8 ore fa
Torino, Piedmont, Italia Keywords Studios Plc Part-timeKeywords Studios Plc is seeking an outstanding Multimedia Specialist for a short-term freelance contract.Verifichi che le sue competenze e la sua esperienza corrispondano ai requisiti di questo ruolo, quindi si candidi con il suo CV qui sotto.The role focuses on creating assets for Internal Communications, elevating staff experience through graphic design...
-
Video Editor con Davinci Resolve – Formatore
2 giorni fa
torino, piemonte, Italia Mac formazione Tempo pienoMAC Formazione cerca un Video Editor per svolgere attività di docenza: si occuperà di formare professionalmente un allievo, partendo dalle basi e guidandolo verso autonomia nell’uso di DaVinci Resolve. Il candidato ideale possiede competenze consolidate su DaVinci Resolve, post-produzione video e montaggio, oltre a una comprovata esperienza lavorativa...
-
Remote Senior Video Editor
8 ore fa
Torino, Piedmont, Italia YO AI Labs Tempo pienomicro1 cerca Creative & Design Specialist per supportare un progetto cliente in ambito grafica, video, UI/UX e flussi creativi.È questo il suo prossimo lavoro? Legga la descrizione completa qui sotto per scoprirlo e non esiti a candidarsi.Valuterai output IA e fornire feedback umano per l’addestramento IA, con esperienza pregressa in lavori di dati umani...
-
Video Editor Remoto: Storytelling per Social
1 giorno fa
Torino, Piemonte, Italia Corposostenibile Tempo pienoCorposostenibile cerca un Video Editor da inserire nel team creativo e marketing. Il ruolo prevede la trasformazione di script e materiali grezzi in contenuti video dinamici, allineati al brand e pensati per social, advertising e progetti corporate.Lavorerai in remoto completo su progetti ad alto volume, collaborando con il team per sviluppare concept e...
-
VIDEO EDITOR — FULL REMOTE | PARTITA IVA
1 giorno fa
Torino, Piemonte, Italia Corposostenibile Tempo pienoUnisciti a Corposostenibile! Siamo alla ricerca di un Video Editor da inserire nel nostro team creativo e marketing, una figura capace di trasformare idee, script e materiali grezzi in contenuti video coinvolgenti, dinamici e coerenti con il nostro brand.Lavorerai su contenuti destinati principalmente a social media, advertising, campagne di marketing e...
-
Remote Social Media Video Editor
2 giorni fa
torino, piemonte, Italia CapsLock Tempo pienoCapsLock is seeking a Social Media Video Editor & Designer to craft platform-first videos for TikTok, Instagram, and Facebook. The role centers on short-form editing, storytelling, and dynamic motion graphics, with additional graphic design for thumbnails and overlays.You will collaborate with the social team, ensure content aligns with brand guidelines, and...
-
Corporate Video Editor
1 giorno fa
Torino, Piemonte, Italia Collarino e Morandi Srl Tempo pienoCollarino e Morandi Srl cerca un montatore video con almeno 3 anni di esperienza nel corporate, industriale o formativo. Occuparsi di montaggio, adattamento ed esportazione di contenuti per presentazioni aziendali ed eventi, e offrire supporto grafico per titoli, insert e copertine, gestendo contenuti in italiano e inglese.Contratto a tempo pieno, in sede,...